羊蹄山を満喫して登別温泉にやってきました
いきなり大きな鬼がお出迎えしてくれます
まずはお宿「石水亭」にチェクイン
このお宿は赤鬼青鬼が飴玉持ってお出迎えしてくれます
夕飯前に近くを散策しよう
川沿いの遊歩道を歩きます
実はこの川は温泉なんですよ〜
ここは大湯沼川天然足湯です
早速入浴(^o^) 湯加減はぬるいなぁ 辺りは外国人ばっかりでした
さらに上ってくと「大湯沼」 ここから足湯に流れてきてるんだよ〜
散策の後はお宿で夕飯です
ここのバイキングは和洋中 種類がいっぱいで飽きない夕飯でした
4/29
あ〜さ〜
散策の続きです
泉源公園の間欠泉にやってきました
泉源公園には金棒がありました
我家はこれ この旅も家庭円満で孵れますように
次は閻魔堂
早朝だったから時間外でシャッター締まってた(T_T)残念
代わりにDaiさんが顔出せっていうから・・・ちょっと鬼になってみました(^_^;)
もっと散策したいとこあったけど今夜のお宿釧路へと向かうので散策はここまで
この日もツーリング日和です
360キロ走るので寄り道なしで・・・
とはいえ通り道に馬発見 ここは日高町です
日高は日本一の競走馬の産地
走ってたらあっちこっちに馬・馬・馬 超ーーーーーワクワクするツーリングです\(^o^)/
国道237から274を走って日勝峠に向かいます
トンネルを抜けると雪\(^o^)/
峠道だけど九州と違ってコーナーが大きいし道は広いし私には快適道路です(^o^)
気持ちいい道のはずなんだけど・・・後ろからアウディが攻めてくるので私もガンガン走り(^_^;)
途中いい景色あったけど写真撮る余裕が無かったわ
十勝まで下ってきました
ここからは一直線の道
永遠と続く真っーーー直ぐな道 普段なら飽きるけど知らない景色どこまで続くかのワクワク感で楽しい
そのころみんなは
我家はここからどのコースで行こうかなぁ・・・
チャーリーさんルートかタイチョきょんちゃんルートか・・・
走りながら悩みながら選んだコースはタイチョ追っかけコース(^o^)
途中ハルニレの木にやってきました
遠くに見える木あれがハルニレの木
階段にもハルニレの木がいっぱい
右側がハルニレの木です
時間がないのでズームで(^_^;)
お宿に向かわないと暗くなるので急ぎます
ここまで青空だったのに目の前には怪しい雲が・・・
この雲ヤバくないと思ってた頃、GPS見るとチャーリーさんが釧路付近に・・・だからか(笑)
増々ヤバい感じに・・・
30分前位に同じ道をタイチョときょんちゃん通過してるみたいで我家はそれを追っかけるコース
誰か濡れたんじゃないのかなぁ〜
って思いながら我家は雨の後を通過〜 濡れんかった\(^o^)/
そしてギリギリ暗くなる前にお宿に到着
4/29のルート
翌日はいよいよみんなと合流の日