5/4
帰る日です
少しだけの青空に期待してたら
反対側にはどんよりの中に虹発見
微妙な天気だし寒いので私だけカッパマンで御嶽山ツーリングスタートです
トンネル抜けたらポツポツ・・・雨か?
そうじゃないアラレだ(# ゚Д゚)
寒いと思ったら4.5℃ヽ(;´Д`)ノきゃーーー
Daiさんもカッパマンになりました
takeちゃんに九蔵峠と地蔵峠に行きたいのって言ったら地蔵峠はクネクネで地面が濡れてるかもっていう
初のツーリングなので安全第一で だから地蔵峠は諦めて九蔵峠にやってきました
ここから御嶽山ドーーーン\(^o^)/と見えるはずなんだけど・・・
ayumiちゃん達の写真ではいつもドーーーンと・・・(T_T)
微かに・・・少しだけ・・・ギリギリ見えるなぁ
まぁこんな天気だから仕方ない
この後まだまだ御嶽山が見れると思っていたけど結局私の前には御嶽山現れず
これで御嶽山ツーリング終了となりました(^_^;)チーン
こりゃぁリベンジするしかないな!(^^)!
峠抜けて冷えきった体を温めます
五平餅よもぎバージョンみっけ(^o^) これで温まろう
初めてのよもぎバーション美味しかったわ
少し温まったのでツーリング再開
美女街道
美女? 美女?? 美女???
takeちゃんどーいうーことですかーーーーー
またまた出たーーー美女街道
気になるやんかー
ツーリングに集中できんでーって叫んでも誰も教えてくれんけど・・・
って思ってたらtakeちゃんが急にブッ飛ばした(# ゚Д゚)
えーーーっと思いながらも必死に私もブッ飛ばす
でもここは一直線の道
takeちゃんわざとブッ飛ばして私を突き放して写真撮ろうとしてたのに私は何も気づかず追っかけてしまった(^_^;)
Daiさんは途中で気づいたらしいわ
高山市に出てきました
この2台が並んで走るのもこれが最後と思うと・・・悲しいやん(;_;)
最後はせせらぎ街道目指してます
だんだん天気も良くなって気持ち良く走ってます
お昼は暖かいお蕎麦で
懐かしいせせらぎ街道です
雪が積もった日に来たなぁ
この3台のショットもこれが最後と思うと・・・あぁ~あ(T_T) 寂しい(;_;)
このまま都会へと下ってきます
高速道路に入って最後の休憩
ここでayumiちゃんtakeちゃんともお別れです
3台のショットも終りだなぁ(T_T)
愛知県に入るといよいよお別れです
悲しいなぁと思いながらも目の前の雲が気になる
takeちゃんayumiちゃんまたね~
そして2人を乗せてたくさん走ったアドベもバイバーイ(^_^)/~~~
二人と別れて雨雲が気になって仕方ない私です
養老SA手前でポツリポツリと小雨が・・・
そういえば毎回この辺りで雲行きが悪い
きっとあの山を過ぎれば大丈夫はず
だからノンストップで頑張ろう
琵琶湖付近に来ると雨雲はなくなり快晴です
あとは神戸港に向かうだけ
我家は以前フェリーに乗り遅れたことがあります(^_^;)
だからフェリーに乗る時は早め早めに余裕をもっての移動です
次に休憩するのは吹田SAここでノンビリする予定です
でもその前にここからが私のドキドキ道
渋滞しませんように
渋滞しませんように
渋滞しませんように
チビGSは半クラがしんどいのでとにかく祈ります
渋滞しませんよーーーに(^人^)
そして早目の移動だったので渋滞することなく六甲へ
神戸港到着です
最後のドキドキ入船
Daiさんとインカムで「どこ走ったらいい?」「右?左?」とかいいながら無事乗船できました
夕飯はあゆみちゃんたちと最後に寄ったパーキングで買った可愛い絵の明宝ハム
朝~
無事に下船して帰ってきました
今回は初の自力ツーリング旅
やっぱり都会はハラハラドキドキだったけどそれ以外は楽しい旅でした\(^o^)/
ayumiちゃんtakeちゃんありがとう
カヌーに填まりそうだ