いよいよ皆と集合する日
平成最後の日は最東端12時集合だよ\(^o^)/
皆どの道から来るのかなぁ〜ってワクワク
ところがDaiさんが朝からいきなり「海沿い走って、こう行ってこう行って・・・」とかいう
半年前からDaiさんに「寄りたいとこない?」って聞いたりしてルートとか時間配分も全部考えてたのに・・・
何でもっと早くルート変更すること言ってくれんのかなぁ <`ヘ´>
とりあえず私はついて行くだけだ
赤い橋渡って左折だったのにガソリンスタンド探してたら迷子に(T_T)
こんな気持ちのいい海沿い走っても全然楽しくないわ(T_T) とは言えずただ我慢
とにかく最東端目指してガンガン走る
写真みてもこんな景色あったかなぁ???って思うほど記憶にない
Daiさんが気を使ったのか「ここ寄る?」とか聞いてくれた
でも目的地の到着時間が全く分からないから「寄らない」と答えるだけ
あまりの怒りに霧多布岬行きたかったのに知らない間に通り過ぎてた(;_;)
もしかして「ここ寄る?」は霧多布岬だったのかなぁ(T_T)
どこにも寄らず最東端の駅「東根室駅」に到着
Daiさんのバイクは重たいからちょっと手前で断念して私のバイクだけ近くで記念撮影
この時9:50あと1時間せんと電車来ない・・・
電車待てないのでとりあえずホームだけ
ここに来てやっと時間に余裕があることがわかった
こんなことなら霧多布岬行きたかったなぁ(;_;)
「シカ注意」
そういえば道間違って迷子になった時シカに遭ったなぁ
いつもなら「わぁ〜シカシカシカいるよ\(^o^)/」
ってワクワクするんだけどイライラしててそんな気分じゃなかったことだけは覚えてる
次は最東端のガソリンスタンド
しっかり証明書ゲットだ
表↑ 裏↓
次は最東端の郵便局
残念ながらここは閉まってました
そして予定より1時間も早く最東端到着
少しでも機嫌を戻して・・・心を落ち着かせて・・・
少しずつDaiさんと話ながら・・・きっと私がこんなに怒ってるとは思ってないだろうが
最東端で皆を待とう
まずは最東端証明書をゲットしに資料館へ
6月は3時台に日の出だよ いつも夢の中で爆睡中の時間だ
写真撮影してたらチャーリー&ママチャリがやったきた
最東端なので北方領土の島々まであと何キロとか表示されてます
カメラには写ってないけど島々が肉眼でしっかり見えました\(^o^)/ 晴れてて良かった
奥に見える島は歯舞群島の水晶島かな・・・
結構大きいです
この場所からは山はなく平らな島に見えました
次はタケ&アユがやってきました
みんなで晴れて良かったね〜 よくここまで来たね〜 とかでお互いを称えあう(^o^)
最東端集合だけど停めるところに迷った
タイチョときょんちゃんまだかなぁ〜って待っていたら手を振りながら行っちゃった
みんな慌てて本当の集合場所へゴー
集合場所はここかぁ(^_^;) ここで久しぶりのまことさんにも合流
では皆で集合写真\(^o^)/ ここが日本の最東端ですよ〜・・・・・・
この日のためにきょんちゃんお手製の横断幕\(^o^)/ 立派なの出来たなぁ
そういえば1000キロ走ったなぁ〜って気づく
タンデムにするか迷ったけど自力で来たどーーー
とんとん良く頑張った!!!
移動してもう一枚記念撮影
こうやって見ると横断幕最高だ\(^o^)/ ありがとう
皆と合流した喜びで忘れてたけど・・・
最東端行ってなくない???
写真撮影した場所から岬はもう少し先なんだけど・・・
みんな気づいてないのか???
駐車場までしか行ってないよ(笑)
最東端行ってないんだよーーーーー(笑)
それではいよいよ本日のお宿に向かって行こう
Daiさんと2人旅状態だったけどここからは大所帯
やっぱいたくさんいると楽しい\(^o^)/
途中、目の前に虹が見えた\(^o^)/
太陽の周りに見えるから「ハロ現象」っていうらしい
しかもよーーーく見ると2連の輪なんだ↓ 環水平アークっていうのかなぁ
お宿に到着
民宿 木理です
部屋で荷物片付けてたら隣の部屋から「キツネだよーーー」って叫び声が
あらまっ シッポふさふさなキツネじゃないですか(^O^) 北海道3回目にして初のキツネだ\(^o^)/
前回の旅でシカとリス見て、今回はキツネ見たからあとは熊だ 遠くから見たいなぁ
夕飯待っていたら
始めましての浜田さん登場
とにかくよく喋る(笑)
凄く話が面白いから飽きない
でもこの日は早朝から走って私は夕飯食べながら睡魔が襲ってくる
令和の瞬間に乾杯とか言ってたけど結局早目の就寝です
5/1
あ〜さ〜
いよいよ令和初日
雨です(T_T) しかもジャンジャン降り
たけ&あゆ、チャーリー&ママチャリ、タイチョ&きょんちゃんは東方面に
まことさんは最北端目指すんだって〜
浜田さんは網走だったかなぁ・・・
我家は知床半島目指すよ
みんなまたね〜バイバイ(^o^)/~~~
令和最後の日のルートはこんな感じ